18 ВТ утро
-2 -4 °C
18 ВТ вечер
0 -2 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральскегубернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
 14:21   В Карталах спасателивызволили из ледяного плена гуся
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом годубыло реализовано 586 проектов благоустройства территорий
5 ноября
 10:55   В озере в Карталинском районе нашлитело рыбака, который запутался в сетях
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обученияучастники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
30 октября
 11:14   Женщине, которая из ревности задушилазнакомую в Карталинском районе, вынесли приговор
29 октября
 16:50   Аграрии Челябинской области представили своидостижения на агропромышленной выставке УрФО
24 октября
 14:34   Россельхознадзор нашёл нарушенияна скотомогильнике в Карталинском районе
23 октября
 17:50   Магнитогорск на два дня стал площадкойпроведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:12   Участники программы «Герои ЮжногоУрала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 18:00   Жители Челябинской области активноиспользуют возможности национального мессенджера МАХ
20 октября
 16:44   В Челябинской области увеличили выплату длязаключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
17 октября
 16:17   Губернатор Алексей Текслер принял участиев Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:13   Школьники со всей России представилина экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:06   В Агаповском районе аграрии первымив Челябинской области завершили сбор урожая
13 октября
 17:51   Пять участников проекта «Герои Южного Урала»получили должности в управленческих структурах
9 октября
 16:05   В Челябинской области в ближайшие пятьлет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
8 октября
 16:05   В Челябинской области стартовал второймодуль программы «Герои Южного Урала»
6 октября
 15:39   Губернатор Тесклер анонсировал началореконструкции левобережных очистных Магнитогорска
2 октября
 16:23   Губернатор Текслер выступил передветеранами СВО на открытии окружных сборов
 15:17   В Магнитогорске по программе«Профессионалитета» открыли четыре новые лаборатории
30 сентября
 15:21   В Карталах жильцов дома эвакуировали из-заутечки газа, пока хозяин опасной квартиры спал
22 сентября
 15:57   В одном из сёл Карталинскогорайона объявлен карантин по бешенству
11 сентября
 16:09   Магнитогорск получил сразу 10 единицспециализированной дорожной техники
 14:11   Фестиваль «Челябинская область – большая семья» сталсамым масштабным по охвату территорий и количеству участников
10 сентября
 16:29   Губернатор Алексей Текслер лично оценилпреобразования сквера Металлургов в Магнитогорске
 13:11   Губернатор Текслер открыл в Магнитогорскемодульные пункты полиции и передал технику полицейским
6 сентября
 20:26   В Челябинской области показали реальныеистории о подвигах и героях наших дней
5 сентября
 17:15   Жительница Магнитогорска одной из первыхобратилась в новую приёмную президента РФ в Челябинске
3 сентября
 17:15   Министр просвещения РФ высоко оценилуровень образовательной сферы Челябинской области
2 сентября
 18:26   Губернатор Текслер объявил о масштабномремонте дорог на юге Челябинской области
28 августа
 11:43   На областном педагогическом собраниив Челябинске обсудили актуальные вопросы образования
27 августа
 11:50   Губернатор Текслер передал новую технику областномуМЧС – Магнитогорску достались две новые автоцистерны
26 августа
 16:32   Стало известно, сколько многодетных семейМагнитогорска уже обратились за выплатой к 1 сентября
 10:33   Житель Магнитогорска задержанза убийство 22-летней давности в Карталах
22 августа
 16:39   Школы и детсады Челябинской областипроверяют на готовность к новому учебному году
19 августа
 14:28   На крыше электрички из Карталовобнаружен убитый током подросток
17 августа
 15:06   Губернатор Алексей Текслер рассказал о развитиипромышленности в регионе главе минпромторга России

В газифицированных посёлках Челябинской области этой зимой не придётся топить печи

 В Челябинской области уровень газификации составляет более 77 процентов, на данный момент перед правительством региона стоит задача увеличить процент газификации до 90 процентов.

 

Работа по подведению сетей ведётся по нескольким направлениям: газификация посёлков, где никогда не было данного ресурса; догазификация сёл, где газопровод построен, но доводить сети от распределительного пункта люди должны были за свой счёт; а также реконструкция существующих газовых сетей, у которых не хватает мощностей для подключения новых абонентов.

Несмотря на то, что уровень газификации в регионе выше, чем в среднем по стране, и составляет сегодня 77,7 %, работа в плане увеличения числа газифицированных домовладений активно продолжается. Благодаря ежегодному финансированию только в прошлом году было построено более 800 километров газовых труб, из них около 400 километров – в рамках догазификации. До конца 2024 года в Челябинской области будет газифицировано 17 тысяч домовладений в 23 населённых пунктах.

 

 

«В этом году муниципалитетам на строительство газопроводов и газовых сетей (в том числе проектно-изыскательские работы) направлено более 900 миллионов рублей, в результате будет выполнено строительство газопроводов для газификации 23 населённых пунктов, ранее не обеспеченных природным газом, что позволит выполнить подключение домов граждан к газу в рамках догазификации. Наша задача – работу по газификации и догазификации продолжать динамичными темпами, чтобы больше населённых пунктов было газифицировано», – отметил губернатор Алексей Текслер.

В помощь селянам

По данным газораспределительных компаний, на 1 октября газ подключили к более чем 11,5 тыс. домовладений. Из 23 населённых пунктов уже газифицированы посёлок Базарский в Агаповском районе, посёлок Выдрино в Уйском районе, посёлок Харино Красноармейского района.

В Агаповском районе подводящий газопровод к посёлку Базарскому и газопровод в самом посёлке строила подрядная организация, которая в прошлом году подводила сети к посёлку Харьковскому. В настоящее время жители Базарского уже могут заключать договоры на технологическое присоединение газа к своим домам и проводить необходимые подготовительные работы в домовладениях. По информации главы района Артёма Яхимовича, в следующем году начнут подключать к топливу дома жителей посёлка Утарка. Таким образом, все населённые пункты Светлогорского поселения Агаповского района будут 100-процентно газифицированы.

На сегодняшний день в высокой степени готовности по газификации остаются посёлки в Копейском, Агаповском, Аргаяшском, Кунашакском, Чесменском, Октябрьском, Кизильском районах.

 

 

В Кизильском районе продолжается работа по газификации Сыртинского дома культуры. В техническом помещении устанавливают газовый котёл, ведут необходимые технологические работы. Направлено в газоресурсную компанию заявление от местной администрации по поводу пуска газа в Кизильский дом творчества и Увальский детский сад. На финишном этапе строительство разводящих уличных газовых сетей в посёлке Урал. Строители соединяют построенные сети с газораспределительным пунктом.

В январе этого года был сдан магистральный газопровод до посёлка Соколки. А в сентябре 2023-го было начато строительство уличной разводки общей протяжённостью 2,5 километра. И вот несколько дней тому назад прошла приёмка газопровода низкого давления, который позволит подключить к газу 75 жилых домов и местный клуб в посёлке. По информации заместителя главы района по строительству и ЖКХ Дмитрия Михайловича Минеева, на момент готовности разводящих сетей владельцы 20 домов уже успели заключить договоры и на внутреннюю разводку, которой займётся подрядная организация из Магнитогорска. Соколки стали восьмым населённым пунктом в районе, жители которого имеют доступ к голубому топливу.

«Массовая газификация в Кизильском районе стартовала в 2016 году. Дело это сложное, так как и финансово затратное, и очень трудоёмкое. А потому пуск очередного газопровода становится отличной новостью. Сегодня посёлок Соколки вплотную приблизился к этой мечте – здесь сдан в эксплуатацию внутрипоселковый газопровод. Теперь все домовладения имеют возможность подключиться к этим сетям. Уже начаты работы по газификации ряда домов. По другим посёлкам работы по газификации ведутся и находятся в различной степени готовности», – отмечает глава Кизильского района Александр Селезнёв.

И в дом, и в сад

В Магнитогорске на сегодняшний день в пообъектном плане-графике МУП «Магнитогорские газовые сети» планируют догазифицировать в срок 2024-2025 годы 1 272 домовладения. За девять месяцев этого года по программе догазификации были закончены строительно-монтажные работы газораспределительных сетей в посёлках Карадырский и Брусковый.

Силами предприятия было построено 9,82 км газораспределительных сетей и газоводов, за счёт средств единого оператора газификации проложили 8,54 километра сетей, оставшуюся долю – 1,28 км сделали за свои деньги. Для реализации пообъектного плана-графика догазификации продолжаются работы в жилых районах Поля Орошения, Надежда, Горького, Ново-Магнитный.

 

 

По данным на сентябрь, в подразделение Магнитогорских газовых сетей подано 1 364 заявки на газификацию, заключено 798 договоров, выполнено подключений за всё время действия программы догазификации 482 домовладений.

«Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домами в садоводческих товариществах. На сегодняшний день внесены правки в нормативно-правовую базу, согласно которым газораспределительная организация доводит газ до участков жилых домов в границах СНТ по программе «Догазификация», т. е. бесплатно. Особым требованием является наличие статуса жилого дома и наличие протокола общего собрания членов СНТ с решением о проведении догазификации», – пояснил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин.

В Челябинской области идут подготовительные мероприятия по подключению к газу садоводческих товариществ. Ресурсные предприятия получили около 346 заявок на подключение, и на данный момент из них по 93 заключены договоры, подведены сети до границ земельных участков по условиям ещё 18 договоров.



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх