21 ПН ночь
+11 +13 °C
21 ПН день
+20 +22 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
16 апреля
 16:54   Челябинская область включилась в реализациюпроектов, создающих качественную среду для жизни
15 апреля
14 апреля
 17:04   В Магнитогорске стартовали мероприятия,приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинскаи Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:42   В Карталинском районеоткрывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:46   Программа «Большой ремонт74» затронетвсе муниципалитеты Челябинской области
7 апреля
 16:05   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыминаучно-производственными площадками Челябинской области
 14:55   В Карталах в подвале домаобнаружили тело сотрудника полиции
3 апреля
 20:06   В окрестностях Магнитогорсказафиксированы первые лесные пожары
2 апреля
 18:13   Объём инвестиций в особую экономическую зонуЧелябинской области превысит 14 млрд рублей
 15:35   Губернатор Челябинской области поставилзадачу активно заняться уборкой территорий
1 апреля
 16:14   Наставником в программе «Герои ЮжногоУрала» станет губернатор Алексей Текслер
31 марта
 14:57   В этом году в Челябинской области построяти отремонтируют около одной тысячи километров дорог
28 марта
 15:30   500 млн рублей направили из бюджетаЧелябинской области на поддержку научных проектов
27 марта
 16:01   В Челябинской области могут появитьсятерритории, где запретят въезд для самокатчиков
 10:53   В Челябинской области закончилосьтестирование участников программы «Герои Южного Урала»
26 марта
 17:11   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс участниками федеральной программы «Время героев»
18 марта
 16:50   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая,но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:38   В Челябинской области начались масштабныемероприятия по подготовке к безопасному паводку
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 18:09   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизациижилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:31   В Челябинской области продолжаетсярегистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
6 марта
 16:43   В Челябинской области в 2025 годублагоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 годупродолжится обновление общественного транспорта
 15:08   Более 100 млн рублей взыщут с дорожниковза нарушения при капремонте дороги Фершампенуаз – Джабык
21 февраля
 19:15   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:22   В Челябинской области усиливают контрольза состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий
20 февраля
 16:04   Команда Карталинского района завоевалабронзу в зональном этапе фестиваля ГТО
 12:07   В Челябинской области началась подготовкаучастников СВО к работе на руководящих должностях
19 февраля
 10:06   Учесть прошлогодний опыт: Челябинская область готовится к весеннему паводку
13 февраля
 18:06   В Челябинской области пройдутдиспансеризацию не менее трёх миллионов человек
11 февраля
 8:59   В Карталах суд освободил от «уголовки»мужчину, который забил насмерть собутыльницу
31 января
 15:13   В Челябинской области запущен новыйнациональный проект «Экологическое благополучие»
23 января
 19:23   Полпред президента в УрФО и губернатор Челябинскойобласти обсудили социально-экономическое развитие Магнитогорска
20 января
 15:39   В селе Кирса Верхнеуральского районапосле капитального ремонта открылась школа
 14:47   В Карталинском районе спасателиспасли лошадь, провалившуюся под лёд
15 января
 16:31   В Россельхознадзоре рассказали о случаяхбешенства животных в Карталинском районе
10 января
 15:40   Губернатор Алексей Текслер выступилс докладом на совещании с членами Правительства РФ
9 декабря
 16:16   В Карталинском районе работаетгорячая «новогодняя» линия Роспотребнадзора
29 ноября
 10:57   Пропавшую в Карталинскомрайоне женщину нашли убитой

В Челябинской области пройдут диспансеризацию не менее трёх миллионов человек

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл областное совещание с главами муниципалитетов и членами правительства региона, на котором обсудили сразу несколько важных тем.

 

Так, ключевыми вопросами стали реализация национальных проектов, диспансеризация населения, усиление цифровой трансформации региона, готовность к паводковому периоду, а также ликвидация и рекультивация свалок. Губернатор дал ряд конкретных поручений главам муниципалитетов и членам правительства, направленных на решение обозначенных задач и обеспечение безопасности жителей региона.

 

В рамках проходящей с 3 января на территории Челябинской области диспансеризации губернатор Алексей Текслер отметил, что наметились положительные тенденции. К примеру, в ряде муниципалитетов, таких как Сосновский и Октябрьский районы, Южноуральск, Копейск, Пласт, наблюдается прирост населения, которое прошло медицинские осмотры. Но есть территории – Каслинский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нязепетровский районы, Усть-Катав, Снежинск, где стопорится диспансеризация.

«В планах – охватить осмотрами за год почти три миллиона человек. Необходимо равномерно распределять нагрузку на врачей, грамотно планировать диспансеризацию», – отметил губернатор.

 

Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов грамотно планировать и держать на контроле диспансеризацию жителей:

«Тема диспансеризации: напомню, у нас в планах – охватить осмотрами за год почти три миллиона человек, имею в виду и взрослых, и детей. На сегодня обследования прошли чуть более 200 тысяч человек. Хочу отметить муниципалитеты, которые работают эффективно, – это Сосновский, Октябрьский муниципальные районы, Южноуральск, Копейск, Пласт. Среди отстающих по итогам января – Каслинский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нязепетровский муниципальные районы, Усть-Катав и Снежинск. Коллеги, необходимо равномерно распределять нагрузку на врачей, грамотно планировать диспансеризацию. Мы каждое областное совещание с вами об этом говорим, коллеги, это один из важнейших показателей сегодня, который мы держим на контроле, и понятно, что это общая работа – и глав, предприятий, здравоохранения и так далее».

Как мы уже отмечали, на Южном Урале активная стадия диспансеризации началась 3 января 2025 года. В широком смысле диспансеризация необходима для своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов их развития, формирования групп здоровья и выработки рекомендаций по дальнейшему наблюдению, лечению и оздоровлению, а также оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

В 2025 году в Магнитогорске диспансеризацией предполагается охватить 32 % от общего числа женщин и мужчин репродуктивного возраста (18–49 лет). Каждый гражданин может бесплатно проверить своё здоровье. Для этого достаточно иметь при себе паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Горожане в возрасте до 39 лет могут проходить диспансеризацию в поликлинике один раз в три года, а люди с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация проводится для того, чтобы как можно раньше выявить хронические неинфекционные заболевания, которые чаще всего приводят к первичному выходу на инвалидность и преждевременной смертности, выявить лиц, которые имеют высокий риск заболеваний. Ещё один аргумент в пользу диспансеризации заключается в том, что осмотры помогают медикам определить группы состояния здоровья, составить планы профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий.

На первом этапе диспансеризации пациент проходит исследования, которые позволяют выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития. Если по результатам этого этапа не выявляются отклонения в состоянии здоровья, диспансеризация на этом заканчивается. А во второй этап переходят пациенты, для которых показаны дополнительные обследования и уточнения диагноза заболевания.

В Магнитогорске в 2024 году 111 364 человека прошли диспансеризацию. Наиболее активно проверяли состояние здоровья горожане от 40 до 59 лет – 41,2 % и старше 60 лет – 41,7 %. Врачи выявили факторы риска: на первом месте – нерациональное питание, затем следуют избыточная масса тела и низкая физическая активность. У прошедших диспансеризацию впервые выявлено 4 446 случаев заболеваний, в том числе хронических неинфекционных – 3 441. Таким образом, пациенты смогли приступить к лечению раньше, чем болезнь могла бы дать знать о себе. Все горожане с заболеваниями, выявленными впервые, были взяты на диспансерное наблюдение.

 

«В рамках диспансеризации проводятся онкоскрининги. Они позволяют выявить онкологические заболевания на ранней стадии. В первую очередь это флюорография грудной клетки – для определения образования лёгких. Многие тяжёлые, смертельно опасные болезни, в том числе рак лёгких, туберкулёз, длительное время могут протекать скрыто, и только регулярное прохождение флюорографического обследования позволяет выявить болезнь на ранних стадиях», – объясняет заместитель директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Елена Николаевна Симонова.

 

В числе первых диспансеризацию прошёл глава Магнитогорска Сергей Бердников. Обследование началось с общего анкетирования, затем последовали консультации у врачей узкой специализации. Глава города отметил, что такие регулярные проверки здоровья не только помогут выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях, но и позволят сразу же получить квалифицированную помощь от специалистов.

«Сегодня каждый житель нашей страны имеет возможность пройти диспансеризацию, независимо от того, является ли он сотрудником какого-либо предприятия или пенсионером. Это уникальная возможность регулярно проверять состояние своего здоровья и выявлять потенциальные заболевания на ранних стадиях. Призываю всех найти в себе силы и время для прохождения диспансеризации. Значимость этого мероприятия трудно переоценить, ведь ранняя диагностика может значительно повысить шансы на успешное лечение и улучшение качества жизни. Заботьтесь о своём здоровье, не откладывайте такие вещи на потом!» – сказал глава Магнитогорска Сергей Бердников.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал ПУЛ 74, magnitogorsk.ru, архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх