22 ЧТ ночь
-22 -24 °C
22 ЧТ день
-21 -23 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
21 января
 10:11   В Карталинском районе подростокполучил смертельный удар током
5 декабря
 17:22   В Челябинской области продолжаетсямодернизация сферы здравоохранения
 15:03   Мужчина и его 13-летний сын утонуливо время рыбалки в Каралинском районе
4 декабря
 16:45   В Челябинской областигазифицировано 78 процентов территории
3 декабря
 16:01   Текслер анонсировал принятие законао квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
2 декабря
 17:42   От ремонтов дорог до строительства школ: Алексей Текслер ответил на вопросы жителей Челябинской области
26 ноября
25 ноября
 19:12   «Герои Южного Урала» продолжают стажировкув организациях и на предприятиях Челябинской области
24 ноября
 17:05   Волонтёры Челябинской областис начала года совершили пять тысяч добрых дел
20 ноября
 14:49   В Карталинском районе возбудили уголовноедело после нападения школьницы на учителя
19 ноября
 16:33   В Челябинской области подведут итогиВсероссийского слёта студенческих отрядов
13 ноября
 16:18   На выездном совещании в Южноуральскегубернатор Текслер назвал приоритеты развития региона
12 ноября
 14:21   В Карталах спасателивызволили из ледяного плена гуся
11 ноября
 17:40   По инициативе жителей Челябинской области в этом годубыло реализовано 586 проектов благоустройства территорий
7 ноября
 17:25   Достижения Челябинской областипредставили на Международном спортивном форуме
5 ноября
 10:55   В озере в Карталинском районе нашлитело рыбака, который запутался в сетях
1 ноября
 19:31   На «отлично» завершили второй модуль обученияучастники спецоперации и программы «Герои Южного Урала»
31 октября
30 октября
 11:14   Женщине, которая из ревности задушилазнакомую в Карталинском районе, вынесли приговор
29 октября
 16:50   Аграрии Челябинской области представили своидостижения на агропромышленной выставке УрФО
24 октября
 14:34   Россельхознадзор нашёл нарушенияна скотомогильнике в Карталинском районе
23 октября
 17:50   Магнитогорск на два дня стал площадкойпроведения Дней науки в Челябинской области
22 октября
 16:12   Участники программы «Герои ЮжногоУрала» завершили обучение второго модуля
21 октября
 18:00   Жители Челябинской области активноиспользуют возможности национального мессенджера МАХ
20 октября
 16:44   В Челябинской области увеличили выплату длязаключивших контракт с Минобороны – до 3 млн рублей
17 октября
 16:17   Губернатор Алексей Текслер принял участиев Петровских образовательных чтениях, проходящих в Магнитогорске
15 октября
 16:13   Школьники со всей России представилина экофоруме в Челябинске более 200 проектов
14 октября
 17:06   В Агаповском районе аграрии первымив Челябинской области завершили сбор урожая
13 октября
 17:51   Пять участников проекта «Герои Южного Урала»получили должности в управленческих структурах
9 октября
 16:05   В Челябинской области в ближайшие пятьлет отремонтируют не менее 4 тысяч км дорог
8 октября
 16:05   В Челябинской области стартовал второймодуль программы «Герои Южного Урала»
6 октября
 15:39   Губернатор Тесклер анонсировал началореконструкции левобережных очистных Магнитогорска
2 октября
 16:23   Губернатор Текслер выступил передветеранами СВО на открытии окружных сборов
 15:17   В Магнитогорске по программе«Профессионалитета» открыли четыре новые лаборатории
30 сентября
 15:21   В Карталах жильцов дома эвакуировали из-заутечки газа, пока хозяин опасной квартиры спал
22 сентября
 15:57   В одном из сёл Карталинскогорайона объявлен карантин по бешенству
11 сентября
 16:09   Магнитогорск получил сразу 10 единицспециализированной дорожной техники
 14:11   Фестиваль «Челябинская область – большая семья» сталсамым масштабным по охвату территорий и количеству участников
10 сентября
 16:29   Губернатор Алексей Текслер лично оценилпреобразования сквера Металлургов в Магнитогорске

Текслер анонсировал принятие закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО

 Важной темой прямой линии губернатора Челябинской области Алексея Текслера стала поддержка участников СВО.

 

Три часа длилась трансляция: по телефону, через сайт и чат-бот главе региона Алексею Текслеру поступило более девяти тысяч вопросов. Как отмечают в пресс-службе правительства Челябинской области, все заявители получат развернутые ответы на свои вопросы.

В числе актуальных тем, которые были подняты в эфире прямой линии, стали вопросы поддержки воинов специальной военной операции и членов их семей. В зале, где проходил эфир прямой линии, находились общественники, педагоги, аграрии и участники СВО. Один из приглашенных – ветеран СВО Антон Яковлев, который задал вопрос Алексею Текслеру о мерах поддержки участников спецоперации, получивших тяжелые ранения и увечья: предполагается ли оказывать им содействие в трудоустройстве?

 

Отвечая на вопрос, Алексей Текслер акцентировал, что занятость бойцов, которые возвращаются из зоны специальной военной операции, является ключевой мерой социальной адаптации.

Губернатор напомнил, что в 2024 году правительство подписало с Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области соглашение о приоритетном приеме на работу тех, кто возвращается из зоны специальной военной операции.

«Сейчас думаем над законом о квотировании, то есть чтобы уже законом Челябинской области обязать работодателей принимать бойцов специальной военной операции на работу. В некоторых регионах такой опыт есть, я поручение дал, будем принимать решения в этой части», – объяснил губернатор.

Он также рассказал, что в регионе создан банк вакансий специально для бойцов специальной военной операции с определенным размером заработных плат, который должен быть не ниже среднего по сфере.

 

Также в Челябинской области действует программа переобучения. Кроме того, работодатели при трудоустройстве ветерана с инвалидностью пользуются мерой поддержки: за каждое рабочее место федеральные и региональные бюджеты доплачивают работодателям.

В Челябинской области работает комплексная система поддержки участников СВО, причем не отменяется индивидуальная работа. Губернатор дал поручения управлению по труду и занятости, центрам занятости в муниципалитетах подходить индивидуально к решениям вопросов, внимательно разбираться и оказывать всестороннюю помощь и поддержку. На то же ориентирован Единый центр поддержки и реабилитации участников специальной военной операции. Он работает в режиме одного окна, на его базе находятся фонд «Защитники Отечества», центр занятости, реабилитационные структуры.

«Мы будем в следующем году открывать филиалы этого центра в крупных городах, при том что фонд «Защитники Отечества» и так действует в каждом городе, а центр такой многофункциональный, где можно в одном месте получить фактически любую услугу. Конечно, только вопросами трудоустройства не ограничивается формат поддержки участников специальной военной операции. Им важна медицинская реабилитация, социальная адаптация, психологическая помощь и поддержка. В нашем регионе в этой части тоже многое делается. Если говорить о медицинской реабилитации, у нас есть специализированные центры, где такая помощь оказывается. Собственно, главной такой организационной структурой является госпиталь ветеранов войн, который находится в Челябинске, при этом также и в Челябинске, и в Магнитогорске, в ряде других муниципалитетов существуют специализированные центры реабилитации, которые помогают ребятам быстрее восстанавливаться. Да и в целом вся система здравоохранения сегодня работает на эту задачу», – сказал губернатор.

Отметим, что фонд «Защитники Отечества» реально помогает ветеранам Южного Урала со средствами реабилитации. Ветераны боевых действий с различными ограничениями здоровья могут получить технические средства реабилитации.

«Фонд уделяет особое внимание вопросам реабилитации и протезирования. Мы обеспечиваем ветеранов высокотехнологичными протезами, постоянно следим за новыми технологиями», – отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Челябинской области Галина Гаврилова.

В Челябинской области фонд уже передал девять автомобилей с ручным управлением ветеранам из разных городов. Ветераны СВО получают спортивные протезы, «умные» коляски и другую технику. Так, Евгений Бабенко из Магнитогорска, награждённый орденом Мужества, рассказал, что после получения подобного протеза он бегает и прыгает «как на своих двоих». Сергей Постников из Нязепетровска после двух лет впервые пошёл без трости, а магнитогорец Андрей Казанцев высоко оценил автоматизированную коляску:

«По лестницам поднимает и спускает идеально».

Важной составляющей программы реабилитации остается психологическая помощь, поддержка, развитие адаптивных видов спорта. Обращаясь к главам муниципальных образований Челябинской области Алексей Текслер еще раз заострил внимание на необходимости держать данные вопросы на особом контроле, напомнив, что поддержка участников специальной военной операции и их семей – главная тема.

Еще один вопрос, связанный с проблемой трудоустройства был от участника СВО, жителя Челябинска Дмитрия Чуркина. Мужчина был ранен и ему ампутировали часть стопы. Экспертиза присвоила ему третью группу инвалидности – рабочую. Но работодатели не готовы брать людей с такими увечьями. Дмитрий отмечает, что найти работу он не может, потому что не проходит медкомиссию при приеме.

 

Губернатор в прямом эфире дал поручение министерству социальных отношений и управлению по труду и занятости связаться с автором поднятой темы, разобраться в конкретной ситуации.

«Чем больше будет таких вопросов, тем быстрее мы примем закон о квотировании. Каждый, кто обратится, вот такой человек, как Дмитрий, обязательно получит работу. Иначе мы придем и спросим, и штрафы будут. Если люди, я имею в виду работодатели, не понимают, насколько это важно, сколько ответственности. Поэтому, я повторюсь, при создании рабочих мест для инвалидов государство оказывает помощь и поддержку. Мы вместе с федеральным бюджетом финансируем создание таких рабочих мест. Понятно, там в режиме МРОТ оплачивается, но, тем не менее, государство оказывает поддержку при создании рабочих мест для инвалидов», – сказал Алексей Леонидович.

 

Прямая линия с губернатором наглядно проявила не столько локальные проблемы, сколько большой объем уже проделанной в регионе работы по разным направлениям считает известный челябинский политолог Александр Мельников. Он отметил, что прошедшая «линия» стала своего рода образцовой, наиболее грамотно сформированной: глава региона успешно отвечал на вопросы прямого эфира, демонстрировал глубокое знание каждой темы. По общему числу поступивших вопросов, как всегда, лидировала тема ЖКХ, однако было направление, к которому Алексей Текслер возвращался в течение трех часов общения. Тема СВО, в рамках которой обсуждали меры поддержки бойцов и членов их семей, установку новых памятных объектов, связанных со спецоперацией, чествование семей участников СВО.

«В связи со специальной военной операцией прозвучал и главный анонс от губернатора о возможном принятии в регионе новой меры – закона о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО. Также Алексей Текслер в очередной раз подчеркнул свое требование ко всем руководителям – индивидуально разбираться и находить нужные решения по каждой проблемной ситуации участников СВО, их родных и близких. Впрочем, по итогам сегодняшней “прямой линии” можно сказать, что это общее требование губернатора к чиновникам, распространяющееся на все проблемы, с которыми жители области обращаются к представителям власти», – отметил Александр Мельников.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по здравоохранению и общественному здоровью, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Ирина Огошкова обратила внимание на то, что в системе здравоохранения региона оказание медицинской помощи участникам СВО и членам их семей имеет приоритетное направление.

«Прямая линия с губернатором – достаточно результативный способ общения с населением региона, возможность услышать от людей их вопросы по организации медицинской помощи и рассказать, что делается для их решения. А делается очень многое. И комиссия по здравоохранению и общественному здоровью замечает это, когда выезжает в территории и видит отремонтированные корпуса медицинских организаций, укомплектованные самым современным оборудованием. Жители Миньяра и Еткуля будут получать в своих медицинских организациях доступную медицинскую помощь в комфортных условиях», – считает Ирина Александровна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх