В 2026 году в южных муниципалитетах Челябинской области будет продолжена реализация программы модернизации дорожной сети: запланированы капитальный ремонт, ремонт и устройство выравнивающего слоя покрытия на ключевых региональных и муниципальных дорогах, а также реконструкция и строительство важных мостовых объектов.
Планы сформированы с учётом обращений жителей, прозвучавших в ходе рабочих поездок губернатора в сельские территории, и направлены на повышение транспортной доступности, безопасность движения и улучшение качества жизни в южных районах.
«Юг Челябинской области очень важен с точки зрения развития агропромышленного комплекса, логистических возможностей. Здесь от качества дорог напрямую зависит развитие экономики и повседневная жизнь людей. Мы продолжаем системную модернизацию дорожной сети, в том числе по тем маршрутам, о которых жители говорили не один год. В 2026 году акцент сделан на практическом результате – конкретных километрах отремонтированных трасс, безопасных мостах и улучшении связи между населёнными пунктами», – подчеркнул Алексей Текслер.
В Карталинском муниципальном округе продолжится капитальный ремонт автодороги Новокалиновый – Кизилчилик – Песчанка. На ряде направлений: Великопетровка – Татищево, Татищево – Кужубаевский – Париж, а также на участках автодороги Черноречье – Чесма – Варна – Карталы – Бреды – будет уложен выравнивающий слой покрытия, что позволит улучшить состояние проезжей части.
Результатом реализации планов 2026 года станет дальнейшее повышение безопасности и комфорта на дорогах юга Челябинской области, улучшение транспортной доступности населённых пунктов, создание более благоприятных условий для развития сельского хозяйства и малого бизнеса, а также заметное улучшение качества жизни жителей сельских территорий.