21 СР ночь
+10 +12 °C
21 СР день
+19 +21 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
19 мая
 13:57   Жители Карталинского района приняли участие в отправкеочередного гумконвоя в зону проведения специальной военной операции
16 мая
 18:21   В Челябинской области проходит IV Открытый форумпо вопросам экологии и сохранения водных объектов
14 мая
 13:02   Челябинская область принимает II окружнойфорум «Российская креативная неделя – Урал»
5 мая
30 апреля
 13:48   Жители Челябинской области голосуютза объекты благоустройства на своих территориях
29 апреля
 14:50   В Магнитогорскестартовал сезон дорожных ремонтов
26 апреля
 11:19   Юные инженеры из Магнитогорска взяли золото,серебро и бронзу всероссийского конкурса «ИКаР-2025»
25 апреля
 17:43   В Магнитогорске акция «Бессмертный полк»впервые за несколько лет пройдёт в очном формате
 14:23   Делегация Челябинской области во главес губернатором Текслером посетила Китай
 12:52   Трое участников СВО из Магнитогорскаполучили автомобили с ручным управлением
24 апреля
 18:15   Магнитогорские школьники отличилисьна Национальной технологической олимпиаде юных инженеров
23 апреля
 12:31   Книжную экспозицию о фронтовикахи тружениках тыла открыли в Магнитогорске
22 апреля
 14:24   На базе магнитогорского колледжа откроют«туристический» кластер проекта «Профессионалитет»
16 апреля
 16:54   Челябинская область включилась в реализациюпроектов, создающих качественную среду для жизни
15 апреля
14 апреля
 17:04   В Магнитогорске стартовали мероприятия,приуроченные к празднованию 80-летия Великой Победы
11 апреля
 12:53   В аэропортах Челябинскаи Магнитогорска построят новые терминалы
10 апреля
 13:42   В Карталинском районеоткрывается сезон охоты на пернатую дичь
9 апреля
 16:46   Программа «Большой ремонт74» затронетвсе муниципалитеты Челябинской области
7 апреля
 16:05   Алексей Текслер познакомил Дениса Мантурова с ключевыминаучно-производственными площадками Челябинской области
 14:55   В Карталах в подвале домаобнаружили тело сотрудника полиции
3 апреля
 20:06   В окрестностях Магнитогорсказафиксированы первые лесные пожары
2 апреля
 18:13   Объём инвестиций в особую экономическую зонуЧелябинской области превысит 14 млрд рублей
 15:35   Губернатор Челябинской области поставилзадачу активно заняться уборкой территорий
1 апреля
 16:14   Наставником в программе «Герои ЮжногоУрала» станет губернатор Алексей Текслер
31 марта
 14:57   В этом году в Челябинской области построяти отремонтируют около одной тысячи километров дорог
28 марта
 15:30   500 млн рублей направили из бюджетаЧелябинской области на поддержку научных проектов
27 марта
 16:01   В Челябинской области могут появитьсятерритории, где запретят въезд для самокатчиков
 10:53   В Челябинской области закончилосьтестирование участников программы «Герои Южного Урала»
26 марта
 17:11   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс участниками федеральной программы «Время героев»
18 марта
 16:50   В Челябинской области ситуация с паводком напряжённая,но находится под контролем властей и оперативных служб
17 марта
 11:38   В Челябинской области начались масштабныемероприятия по подготовке к безопасному паводку
14 марта
 13:29   Задействуют даже спутники и беспилотники: Челябинская область готовится к пожароопасному сезону
13 марта
 18:09   Губернатор Алексей Текслер дал старт модернизациижилищно-коммунальной инфраструктуры Челябинской области
11 марта
 17:31   В Челябинской области продолжаетсярегистрация на участие в программе «Герои Южного Урала»
6 марта
 16:43   В Челябинской области в 2025 годублагоустроят 146 общественных территорий
25 февраля
 16:08   В Челябинской области в 2025 годупродолжится обновление общественного транспорта
 15:08   Более 100 млн рублей взыщут с дорожниковза нарушения при капремонте дороги Фершампенуаз – Джабык
21 февраля
 19:15   Губернатор Алексей Текслер встретилсяс руководителем всероссийского «Движения Первых»
 11:22   В Челябинской области усиливают контрольза состоянием крыш, тротуаров и дворовых территорий

Текслер назвал важнейшие инфраструктурные проекты, которые реализуют в Челябинской области

 На недавней пленарной сессии «Пространство будущего: Урало-Сибирский макрорегион», которая проходила в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия», губернатор Челябинской области отдельно остановился на крупнейших инфраструктурных проектах, которые являются приоритетными для региона.

 

В первую очередь Текслер подчеркнул, что большинство крупных объектов возводят в рамках различных национальных проектов. Касаются они образования, здравоохранения, науки, спорта.

Знаковыми социальными проектами и направлениями, которые реализуются в данный момент, глава региона назвал новый хирургический корпус Челябинской областной детской клинической больницы, межвузовский кампус мирового уровня, ряд крупнейших спортивных объектов в Челябинске и других городах региона.

 

«В Челябинской области живут активные, творческие люди. Мы всегда отталкиваемся при принятии решений от потребностей Человека и при поддержке главы нашего государства реализуем самые смелые проекты», – сказал Алексей Текслер.

Сразу несколько таких проектов реализуются и в Магнитогорске. Пожалуй, самый главный из них – многопрофильный медицинский центр, строительство которого может стартовать уже в следующем году. Новое медицинское учреждение позволит не только оказывать современную и высокотехнологичную медицинскую помощь, но и решит назревшую проблему старого больничного фонда. В первую очередь речь идёт о корпусах городской больницы № 1, которые находятся в левобережной части Магнитогорска. Эти здания уже устарели и морально, и физически. А новое должно появиться в Правобережном районе Магнитогорска – в непосредственной близости от городского курорта «Притяжение».

«Новый проект поможет решить многие вопросы, связанные со здравоохранением Магнитогорска. Возведение центра позволит не только привлечь новые кадры, но и оборудовать новые места для пациентов с совершенно иным качеством обслуживания, открыть дополнительные возможности для врачей, а также перенести отдельные структуры из первой городской больницы для оказания качественной медицинской помощи нашим жителям», – прокомментировал глава Магнитогорска Сергей Бердников.

На сегодняшний день готов проект медицинского комплекса. По словам заместителя директора Центра по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области по Магнитогорску Елены Симоновой, правительство Челябинской области уже подало бюджетную заявку на строительство медцентра, чтобы его включили в проект федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026-2027 годов.

 

«В новом здании планируется организовать 494 койки по 14 профилям. Проектно-изыскательские работы выполнены в полном объёме. 21 ноября 2023 года получено положительное заключение государственной экспертизы ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области». Проект должен войти в федеральную адресную инвестиционную программу в части госпрограммы "Развитие здравоохранения"», – сказала Симонова.

Второй крупный проект, который планируется реализовать в Магнитогорске, касается образования. Это создание университетского кампуса МГТУ им. Г. И. Носова. Он уже получил название «Магнитная долина» и будет располагаться на пересечении улиц Ленинградской и Советской.

Уже несколько партнёров магнитогорского вуза заинтересовались проектом. Кампус станет своего рода промышленно-научной площадкой, на которой можно будет осваивать новые технологии и при этом не использовать промоборудование крупных предприятий. Особенно важен этот проект в свете того, что МГТУ им. Г. И. Носова намерен закрепиться в числе российских вузов, которые являются кузницами инженерных кадров.

 

 

«Основная задача нашего университета – это, конечно же, оставаться в топе инженерных вузов страны. Два месяца назад мы защитили свою программу развития «Приоритет-2030» в Министерстве науки и высшего образования РФ. По итогам конкурса МГТУ вошёл в состав участников в качестве кандидата. На мой взгляд, это существенная победа, потому что она даёт нам возможность оставаться в когорте 40-50 ведущих вузов России.

Мы определили для себя два основных вектора развития, традиционных для нашего университета: технологический вектор – развитие отрасли. Наша задача состоит в том, чтобы оставаться ведущими специалистами в этом вопросе, начиная с добычи полезных ископаемых, их переработки уже в стадии продукции. Второй вектор – социально-гуманитарный. Мы как университет должны стать площадкой, которая формирует направления развития города», – рассказал ректор МГТУ Дмитрий Терентьев.



Служба новостей
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
elena_m в
 
Первый Карталинский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kartaly@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Карталинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Карталинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх